Портал правительства Москвы

Антитеррористическая комиссия города Москвы

Деятельность

Антитеррористическая комиссия города Москвы координирует деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


Цели и задачи Комиссии

Комиссиия создана в 2006 году распоряжением Мэра Москвы в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. Её председателем является Мэр Москвы. В своей деятельности Комиссия руководствуется Положением и Регламентом антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденными 17 июня 2016 года председателем Национального антитеррористического комитета.

Основными задачами Комиссии являются:

  • Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в субъекте Российской Федерации, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, подготовка предложений Национальному антитеррористическому комитету по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно-правового регулирования в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
  • Координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
  • Информационное сопровождение деятельности по профилактике терроризма в субъекте Российской Федерации, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Положение об антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации

Регламент антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации


Окружные комиссии

Для организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (городских округов, поселений) по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений и для реализации решений Антитеррористической комиссии города Москвы на территории районов или поселений города Москвы, входящих в административный округ города Москвы, созданы антитеррористические комиссии административных округов города Москвы.