Портал правительства Москвы

Один из старейших ДК столицы открылся после капремонта

Дворец культуры им. И.М. Астахова

Сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин приехал в один из старейших Дворцов культуры Москвы.

Дворец культуры им. И.М. Астахова, расположенный на границе районов Люблино и Марьино, открылся после проведения капитального ремонта, который был начат в сентябре 2014 года и на момент начала которого ДК находился в предаварийном состоянии.

По словам Сергея Собянина за два года ремонта были выполнены следующие работы:

· ремонт кровли и фасада;

· замена балок на новые металлические перекрытия;

· замена окон;

· отделка стен, потолков и полов;

· устройство новых систем отопления, водоснабжения и водоотведения;

· прокладка наружного электрокабеля, монтаж оборудования электрощитовой.

В результате были приведены в порядок и обеспечены современным оборудованием все помещения и инженерные системы ДК им. Астахова. В том числе:

· Большой зал на 434 места;

· Малый зал на 188 мест;

· арт-фойе на 1-м этаже (создано вместо танц-пола);

· вестибюль 2-го этажа;

· музей Боевой славы;

· лекционный зал на 20 мест;

· открытая площадка перед зданием (свыше 300 мест);

· 3 зала хореографии (до ремонта было 2 зала).

Большой концертный зал теперь оснащён мультимедийным проектором, современным световым и звуковым оборудованием, специальным хореографическим покрытием, системой кондиционирования. За сценой оборудованы 2 гримерные комнаты для артистов. Для зрителей установлены новые удобные кресла.

«В Москве десятки домов культуры, которые составляют значимую часть досуга москвичей. Они накопили огромный опыт работы за десятилетия. <...> В то же время они не все находятся в хорошем материальном состоянии. Поэтому мы системно проводим такие реконструкции. Кроме улучшения материальной базы конечно важно и сохранение старых традиций», - прокомментировал мэр Москвы С.Собянин.

Напомним, что в систему учреждений культуры города Москвы входят 80 клубов, домов культуры и культурных центров.

И сегодня, правительством Москвы проводится работа по реорганизации и модернизации городских культурных центров. В частности, в период с 2011 по 2016 гг. за счёт бюджета города Москвы был проведен капитальный ремонт 7 учреждений культурно-досугового типа.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter