
8 апреля в крюковском досуговом центре ГБУ «М КЛУБ» прошел мастер класс для детей младшего школьного возраста - «Цветочная композиция в технике оригами», проведенный специалистом объединения «Послушные пальчики» Надеждой Бучневой.

Оригами – это не только настоящая кладовая художественных принципов, но и отличное средство для развития интеллектуальных способностей ребёнка: маленький человек, складывая оригами, совершает множество различных действий, направленных на усовершенствование мелкой моторики, глазомера, концентрации внимания, пространственного мышления. По опыту педагогов, у детей, занимающихся оригами, развивается усидчивость, у них улучшается почерк, достигается больший успех в чтении и математике.
Мастер-класс был не первым опытом совместной работы детей и родителей. Как отмечает сама Надежда Бучнева, такие занятия наиболее эффективны: «Первые этапы процесса сборки цветов осваиваются детьми уже в 5 или 6 лет. Но вот этапы, влияющие на целостность конструкции, требуют более опытных рук. А кто первый поможет ребёнку? Конечно, родители. А дальше, когда заготовку надо надуть, процесс опять продолжают дети, и от этого они в восторг.
Когда родители творят с детьми, у последних складывается ощущение, что им всё подвластно. Дети учатся доводить до конечного результата начатое дело и с гордостью показывают то, что у них получилось. А как приятно подарить поделку кому-то из близких, ведь подарки всегда радуют - и не обязательно ждать знаменательных дат».