Портал правительства Москвы

Проезд по Московскому центральному кольцу (МЦК) стал платным

МЦК

Первые поезда прошли по МЦК 10 сентября. Сейчас на МЦК открыто 26 из 31 станции. На них можно сделать шесть пересадок на пригородные электрички и 12 — на метро. В октябре должны открыть ещё пять станций кольца: Коптево, Зорге, Дубровку, Панфиловскую и Соколиную Гору. До конца года пересадок на метро станет уже 14, а на электрички — шесть. Пересадки между станциями метро и МЦК занимают не больше 10–12 минут.

Начиная со вчерашнего дня (11 октября) проезд по МЦК стал платным. Для удобства пассажиров на кольце используется та же система оплаты проезда, что и в метро. Таким образом, поездку можно оплатить билетами «Единый», «90 минут», «Тройка», а льготы, действующие в метро, так же сохраняются и для пассажиров центрального кольца. Так, для детей в возрасте до семи лет поездка по кольцу бесплатная, а ещё более трёх миллионов москвичей могут приобрести проездные билеты на льготных условиях. Это ветераны войн и участники боевых действий, а также члены их семей, инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды, герои России, герои Советского Союза и ветераны труда. Право льготного проезда по МЦК имеют также студенты, школьники, пенсионеры, дети-сироты, родители и дети из многодетных семей.

Что же касается пересадки с МЦК на метро и обратно, то билет на одну поездку позволяет в течение 90 минут бесплатно пересесть на метро или монорельс. 
Если вы планируете ехать только по МЦК или собираетесь сделать одну пересадку — с метро на кольцо или наоборот, — проездные можно прикладывать к любым турникетам. 
Бесплатно пересаживаться можно при поездках по следующим маршрутам: метро — МЦК; метро — МЦК — метро; МЦК — метро — монорельс; монорельс — метро — МЦК — метро. 
Воспользоваться бесплатной пересадкой можно лишь по билетам, купленным после 1 сентября 2016 года. Во всех остальных случаях проездные документы нужно активировать. Для этого достаточно пополнить счёт на сумму от одного рубля.

Первые поезда МЦК забирают пассажиров в 05:45 со станций ЗИЛ и Ботанический Сад, последняя электричка прибывает на станцию Андроновка ровно в час ночи. В целом график работы МЦК совпадает со столичной подземкой — кольцо открыто для пассажиров с 05:30 до 01:00.

Кроме этого, для удобства пассажиров был создан единый транспортный портал и кол-центр 8 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного телефона, где можно задавать любые вопросы и сообщать о проблемах и пожеланиях, связанных с работой МЦК.

МЦК


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter