Портал правительства Москвы

Собянин: Новая развязка на Волгоградском проспекте откроется до конца года

Собянин: Новая развязка на Волгоградском проспекте откроется до конца года

В Москве продолжаются работы по строительству и реконструкции транспортной системы города. Одним из объектов реконструкции является развязка на Волгоградском проспекте.

Сегодня столичный мэр Сергей Собянин посетил строительную площадку и оценил ход работ. По словам Сергея Собянина новая двухуровневая развязка с 6-полосной эстакадой длиной 516 метров позволит обеспечить бессветофорное движение по прямому ходу Волгоградского проспекта на пересечении с Волжским бульваром.

Как отметил градоначальник, работы по строительству объекта планируется завершить уже осенью этого года.

«В конце прошлого года построили развязку на пересечении с ул. Люблинская. Сейчас ведем строительство последнего, наверное, такого объекта сложного на Волгоградке - это пересечение с Волжским бульваром. Здесь строится эстакада, развязка и еще подземный пешеходный переход. По плану все эти работы должны быть выполнены до конца 2016 г. Но подрядчики обещают сдать все-таки в сентябре, желательно ко Дню города, если получится», - подчеркнул Сергей Собянин.

Стоит отметить, что проект реконструкции Волгоградского проспекта предусматривает не только строительство эстакады над ж/д путями Курского направления МЖД, строительство тоннеля под Волгоградским проспектом в районе пересечения с Люблинской улицей, который обеспечивает разделение транспортных потоков, двигающихся по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице, реконструкцию основной проезжей части Волгоградского проспекта, Люблинской улицы, Остаповского проезда и Волжского бульвара, строительство съезда, устройство боковых проездов, строительство надземного пешеходного перехода через Люблинскую улицу, но и перекладку инженерных коммуникаций.

Всего в рамках проекта будет построено 9,1 километров новых дорог.

Также Сергей Собянин отметил, что реконструкция Волгоградского проспекта в районе пересечения с Люблинской улицей и Волжским бульваром увеличит пропускную способность этого транспортного узла на 25-30% и, таким образом, существенно улучшит транспортную доступность районов Братеево, Марьино, Люблино, Текстильщики, Кузьминки, Капотня и Жул­ебино с населением порядка 900 тыс. человек.

«Ввод этой эстакады, этой развязки позволит улучшить движение на 25-30%. Так что это важный объект. Участок Волгоградского проспекта на пересечении с Люблинской улицей и Волжским бульваром долгое время пользовался славой одного из самых "пробочных" мест Москвы. В декабре 2015 года мы открыли тоннель и эстакаду, которые существенно облегчили выезд из Люблино. В начале осени планируем открыть движение по эстакаде, которая развяжет узел с Волжским бульваром. Движение в сторону Текстильщиков, Кузьминок и Жулебино должно стать значительно свободнее», - уточнил мэр Москвы.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter