Портал правительства Москвы

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 36 школ и детских садов

С. Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку новой школы в Хорошевском районе.

В ходе осмотра работ С. Собянин отметил, что на этот год в планах города возведение еще 36 зданий школ и детских садов.

«В Москве был бум рождаемости. Он, собственно, продолжается. И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы. И в ближайшие годы мы видим, как наполняемость школ, количество школьников у нас увеличится минимум на треть. И это большой вызов для города, для всей образовательной системы. Мы строим новые школы. В этом году будет построено 36 новых школьных зданий и по индивидуальным проектам, и по типовым. Причем типовые - это современные школы, оснащенные всем необходимым», - сказал мэр Москвы.

Планируется, что новые школы будут строиться не только по типовым, но и по оригинальным проектам.

Так, новое здание школы в Хорошевском районе будет иметь Г-образную форму с красочным современным фасадом.

Школа рассчитана на 550 мест с 28 учебными классами, которые будут укомплектованны новейшей компьютерной техникой.

В новом корпусе планируется организовать обучение старших классов средней общеобразовательной школы с углублённым изучением иностранных языков № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Трояна. Напомним, что эта школа была основана еще в 1951 году, как женская школа № 157.

В настоящее время школа является крупным многопрофильным образовательным комплексом, включающим в себя 4 школы и 8 детских садов, в которых обучается более трех тысяч детей.

На сегодняшний день основные строительные работы завершены, ведётся отделка, монтаж мебели и учебного оборудования, а также практически завершено благоустройство территории.

Также Сергей Собянин отметил, что за последние 5 лет в Москве было построено 238 зданий детских садов и школ, из них 187 – за счёт городского бюджета и 51 – за счёт инвесторов.

В этом году планируется строительство еще 36 зданий школ и детских садов, в том числе 22 здания за счёт городского бюджета и 14 зданий за счёт инвесторов.

А с начала этого года уже введено в эксплуатацию 2 здания: одна школа, построенная за счёт городского бюджета и детский сад, построенный за счёт средств инвесторов.

Подводя итоги, Сергей Собянин отметил, что в каждой школе-новостройке и детском саду будут созданы комфортные условия для детей всех возрастов.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter