RSS

Какой закон ограничивает ночное пребывание детей на улицах?

11:01 11.03.2016
Информация

Что касается подростков. Для подростков запрета находится где-либо в ночное время как такого нет, однако есть наказания для взрослых, лиц заменяющих взрослых, а также иных лиц, которые это допустили.

Безусловно, большинство родителей осознают свою обязанность по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, вносят посильный вклад в становление нового человека, прививают негативное отношение к злоупотреблению алкоголем, курению, наркомании. И у таких родителей, как правило, дети не проявляют нездорового интереса к этой стороне взрослой жизни.

Для родителей, не принимающих участие в воспитании своих детей, на территории города Москвы, предусмотрена административная ответственность для родителей должным образом не проявляющих заботу и внимание к детям, которые в ночное время находятся на объектах способных нанести вред их развитию.

Так в соответствии с ч.3 ст. 3.12 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»:

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Вместе с тем, ч.1 и ч.2 ст. 3.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, предусматривает административную ответственность для должностных лиц и юридических лиц, не принимающих мер по недопущению не объектах способных нанести вред их развитию.

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, закон вносит ограничение для лиц, которые ответственны за допуск несовершеннолетнего на определенную территорию или место, а также на его родителей. Данное ограничение действует с 23 часов до 6 часов утра по г. Москве

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати