Портал правительства Москвы

5-и 6 сентября в Москве ярко отметили 868-летие города

ЗелАО, День города

В эти выходные Москва отметила свое 868-летие. В двухдневную программу праздника вошло более 500 мероприятий, 300 концертов, 80 мастер-классов, 247 экскурсионных маршрутов, которые проходили во всех 12 округах и на всех парковых территориях.

Основной темой праздника в этом году стала «Москва триумфальная». Такой лозунг был выбран потому, что в этом году отмечается 70-летие Победы и 50-летие присвоения столице звания города-героя. В программе мероприятий организаторы постарались напомнить о славных ратных страницах истории столицы. В частности, на улицах были возведены арки, которые устанавливались в Москве с петровских времён до советского периода.

Утром 5 сентября в честь празднования годовщины основания Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Мэра сопровождали представители Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, главнокомандующий Сухопутными войсками начальник Московского территориального гарнизона генерал-полковник Олег Салюков, военный комендант города генерал-майор Евгений Селезнёв, представители ветеранских и религиозных организаций.

Празднование Дня города — 2015 началось на Красной площади. На мероприятии присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я искренне желаю Москве новых успехов и процветания. Мы действительно гордимся Москвой — одним из красивейших, по-настоящему великих городов мира. Здесь всё связано с лучшими достижениями в развитии страны: с её прошлым, с её новыми успехами», — сказал Дмитрий Медведев.

Поздравил москвичей и гостей столицы Мэр грода Сергей Собянин: «Сегодня исполняется 868 лет нашему городу. Я поздравляю 12 миллионов москвичей. Поздравляю cовсем маленьких, школьников, которые пошли в первый класс, для которых жизнь только открывает свои ворота в удивительный мир. Поздравляю московское студенчество — самое большое в стране и одно из самых больших в мире. Вы выбрали свою профессию, достойно учитесь и придёте на смену старшему поколению. Я поздравляю трудящихся Москвы, которые своим трудом, своим талантом, энергией создают сегодняшнюю Москву. Я поздравляю московских ветеранов, ветеранов труда, ветеранов войны, тех, кто подарил нам мир, подарил нашу любимую Москву».

Мэр Москвы напомнил, что звание столицы почётно, но оно ко многому обязывает, поэтому власти города продолжают активную работу по развитию и благоустройству города. «Москва продолжает развиваться. Мы строим дороги и развязки, мосты и новые транспортно-пересадочные узлы, новые школы, новые детские сады, поликлиники и больницы. Мы развиваем условия для ведения бизнеса. Но мы не собираемся на этом останавливаться», — сказал Сергей Собянин.

Исторический фестиваль «Москва триумфальная» начался на Тверской улице в 10.00. Зрителям продемонстрировали основные вехи из жизни города и страны в целом. На мероприятии Сергей Собянин пообщался с жителями и ещё раз поздравил москвичей с Днём города. Народные гуляния на Тверской улице продлились до 23.00.

На Лубянской площади прошел концерт, посвящённый празднованию Дня города. На сцене, построенной в виде главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова, выступили российские и зарубежные артисты.

Одним из знаменательных событий праздника стал VIII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который открыл Сергей Собянин.

«Поздравляю вас с удивительным событием, которое сегодня начинается в Москве, с уникальным международным фестивалем. За восемь лет сложилась замечательная традиция, когда участники из многих стран мира приезжают в Москву, чтобы показать своё искусство», — отметил Мэр Москвы. Он добавил, что участники фестиваля дарят москвичам своё творчество и искусство, своё сердце.

В «Спасской башне» приняли участие лучшие отечественные и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почётной охраны глав государств. В Москву приехали представители Бельгии, Японии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Китая, Пакистана, Казахстана, Белоруссии. «По оценкам экспертов, специалистов, зрителей, московский фестиваль военных оркестров стал самым лучшим в мире», — добавил Сергей Собянин. Фестиваль продлится в Москве до 13 сентября.

Ярко и зрелищно отпраздновал День города и Зеленоград. Одним из первых масштабных событий стало торжественное прохождение праздничной колонны по Центральному проспекту Зеленограда. Специально для этого в центре города было перекрыто движение. Горожане добирались до парка 40-летия Победы пешком по пешеходным дорожкам Центрального проспекта. А параллельно двигалась длинная праздничная колонна с флагами, атрибутикой, под музыкальное сопровождение оркестров и барабанщиков.

В колонне приняли участие сотрудники префектуры и управ районов, представители предприятий, организаций и учреждений округа, депутаты, студенты, школьники. Колонна завершала движение на Центральной площади. К 17:00 сюда стекались зеленоградцы и гости города не только с Центрального проспекта, но и с Солнечной, Сосновой аллей, соседних микрорайонов, прилегающих улиц и дорог.

С временно возведенной сцены зеленоградцев поздравил с Днем города префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов. «Зеленоград – самый молодой округ столицы, однако во многих отношениях для Москвы является флагманом, примером», – подчеркнул Анатолий Николаевич. На сцене продолжилась концертная программа, а в парке 40-летия Победы открыли свои интересные интерактивные площадки районы Зеленограда, организации и учреждения округа.

Завершился праздник городским салютом, который грянул вместе с другими фейерверками Москвы в 22:30.

Выступление Сергея Собянина во время концерта на Лубянке

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter