Портал правительства Москвы

Москвичи впервые определили лучшие проекты в сфере строительства

Мэр Москвы Сергей Собянин

Победители конкурса, организованного департаментом градостроительной политики Москвы, определялись по итогам голосования городской конкурсной комиссии, а также с помощью открытого общегородского голосования.

Награды победителям вручал сегодня на территории СК «Лужники» Мэр Москвы Сергей Собянин.

Победителем в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов транспортной инфраструктуры» стала станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» - детское образовательное учреждение на ул. Перовская, «Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» - городская поликлиника №45.

Лучшим реализованным проектом строительства многоквартирных домов эконом-класса стал дом в районе Хорошево-Мневники (ул. Мневники, д. 23), в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» победил жилой комплекс «Grand Deluxe на Плющихе», лучшими реализованными проектами реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования признаны торговый комплекс «Детский мир» в Театральном проезде и городская усадьба «Дом Куракина» на ул. Новая Басманная.

В номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения» победил стадион футбольного клуба «Спартак», в номинации «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» - бизнес-центр «Лотос», «Лучший реализованный проект строительства гостиниц» - отель Dedeman Park Измайлово.
Кроме того, в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов коммунально-инженерной инфраструктуры» победил проект строительства Высоковольтной понижающей электроподстанции «Золоторевская».

При этом в номинации «Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов» победили два проекта, набравшие равное количество голосов - Вьетнамский культурно-деловой центр «Ханой-Москва» и Многофунциональный комплекс «Водный» на Головинском шоссе.

В номинации «Лучший реализованный проект строительства малоэтажной застройки» победил квартал «Южный» Новые Ватутинки. Мэр также вручил награды выдающимся жителям столицы, удостоенным звания «Почетный строитель города Москвы».

«С большим удовольствием мы поздравляем вас сегодня с Днем строителя. Не случайно, что День строителя мы отмечаем в Лужниках, на самой большой спортивной стройке нашей страны. На месте старого стадиона «Лужники», сохраняя его исторической облик, возводится один из самых лучших и современных в мире футбольных стадионов. И я уверен, что наши московские строители с честью справятся с этой задачей», - сказал С. Собянин.

Мэр Москвы отметил, что пока Москва строится, она живет. И чем активнее строится, тем сильнее бьется ритм жизни.

Сергей Собянин подчеркнул, что темпы строительства в Москве выше, чем у любого европейского города. «Наши планы рассчитаны на годы. И сегодня в трудный период мы эти планы менять не будем. Лучше лекарство от кризиса - это стройка. Поэтому будем продолжать развивать метро и дороги, развязки, будем активно благоустраивать наш город. Будем работать с инвесторами, чтобы москвичи могли покупать квартиры в новых домах, открывать свой бизнес», - заключил мэр

На фото: Мэр Москвы Сергей Собянин


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter