Мошенники воспользовались доверчивостью пожилой женщины, и похитили у зеленоградки 162000 рублей.
В ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы обратилась 76-летняя жительница 4 микрорайона с заявлением о принятии мер неизвестному, который путем обмана и злоупотребления доверием, ввел ее в заблуждение и завладел принадлежащими ей 162 000 рублей.
Пенсионерка сообщила, что днем 20 октября к ней на улице около корпуса 234А подошел незнакомый мужчина. В беседе он сообщил, что является гражданином другой страны, и сейчас ему должны прислать деньги, но у него нет счета, поэтому он попросил женщину предоставить ему возможность воспользоваться ее счетом в банке.
Зеленоградка прониклась к ситуации незнакомца, и решила помочь. При этом мужчина предложил снять со счета ее собственные средства, чтобы суммы не перепутались. Когда женщина выполнила странную просьбу, ее деньги, на короткое, время оказались в руках незнакомца. Вернув их, мужчина сообщил, что сразу позвонит ей, как только поступят его деньги. Только дома пенсионерка обнаружила, что вместо настоящих ассигнаций у нее в руках купюры билетов банка приколов. Полицейским женщина не смогла описать злоумышленника.
В настоящее время по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) следственным управлением УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.
Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Мошенники под различными предлогами обманывают пожилых людей. Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям города с просьбой быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников. Не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись. Тщательно проверяйте всю поступающую от посторонних лиц информацию. Чаще общайтесь с престарелыми родственниками, обращайте их внимание на данные факты в целях безопасности.
По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильного «102») или телефонам:
8-499-731-10-70 дежурная часть УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
8-499-735-52-64 дежурная часть ОМВД России по районам Матушкино и Савелки
8-499-731-00-41 дежурная часть ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково
8-499-717-46-58 дежурная часть ОМВД России по району Крюково
Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве