Сейчас в большинстве семей, где есть дети, имеются автомобили. Как мы перевозим наших детей в машине? Стоит ли доверять автокреслам, или руки взрослого — самая надежная защита?
В ДТП дети получают более тяжелые травмы, чем взрослые, находившиеся в этой же машине. Это объясняется особенностями детского тела. Чаще всего у детей в аварии страдают шейные позвонки, потому что голова у ребенка тяжелая, а позвоночник еще неокрепший. А еще это объясняется тем, что взрослые не заботятся о безопасности детей. Не хочется тратить деньги на автокресло, лень с ним возиться – устанавливать и пристегивать, не хочется слушать детские капризы. Мамины или бабушкины руки – что может быть более надежным? Разве может что-то позаботиться о ребенке лучше, чем я? А если что – да разве я его не удержу?
Увы, не удержите. Если во время движения автомобиля ребенок находится на руках у взрослого, то малыш, массой тела 10 килограмм, при скорости 100 км/час, в момент столкновения будет иметь вес 100 кг. Сможете ли вы удержать в руках 100 килограмм, которые по инерции летят вперед? Не тешьте себя мыслями, что успеете что-то предпринять. От момента столкновения до полной остановки автомобиля проходит всего лишь четыре десятых секунды. Этого времени вам не хватит даже на то, чтобы понять, что в вас врезались.
Производители предлагают большой выбор автокресел на возраст от 0 и до 12 лет. Не откладывайте покупку автокресла, пристегните самое дорогое – Вашего ребенка.
В рамках проведения общегородского месячника по безопасности дорожного движения, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу 01 октября 2014 года на территории обслуживания будет проводиться профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок».
В ходе проведения акции основное внимание будет направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Напоминаем, что в соответствии с ч.3 ст.12.23 КРФ об АП: «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей».
Уважаемые родители! Жизнь и здоровье Ваших детей в большей степени зависит от Вашей сознательности!
Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу